«Лучше и дешевле». Путин сравнил китайский и европейский автопром :: Autonews

Президент Российской Федерации Владимир Путин (Фото: Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press)

Президент России Владимир Путин заявил в интервью российско-киргизскому телеканалу «Номад ТВ», что европейская автомобильная промышленность «загибается». В качестве примера он привел электрокары, которые, по его мнению, стали лучше делать в Китае.

«В Китайской Народной Республике начали появляться такие товары, которые стали более конкурентоспособными, чем европейские. Последний пример — это электромобили. Ну они ж, китайцы, делают лучше и дешевле, чем европейцы. У европейцев вообще автопром загибается», — заявил он.

Путин не впервые высказывается о европейской автомобильной промышленности. О том, что она начала уступать китайской, президент говорил в декабре 2024 года.

«Наше сотрудничество с китайскими автокомпаниями не связано с тем, что от нас немецкие производители начали уходить, а потому что Китай начал делать товар лучше, чем в Европе, и дешевле», — говорил Путин.

В июне 2025 года Путин рассказал о гибели немецкого автопрома. По его словам, это произошло из-за отказа от российского газа. В качестве примера он привел Volkswagen и Porsche.

По данным аналитического агентства «Автостат-Инфо», в октябре доля китайских автомобилей на российском рынке снизилась до 49%, притом что ровно год назад она составляла 58%. Всего же в прошлом месяце в нашей стране продали 80 737 автомобилей из КНР, что на 17% меньше, чем годом ранее (96 849 шт.).

По итогам октября 2025 года в России продали 165 702 новых легковых автомобиля, самыми популярными среди них стали отечественные Lada, китайские Haval, Geely, Chery, Changan, Omoda, Belgee (белорусский вариант Geely), Tenet (перелицованный Chery), корейские Solaris и японские Toyota. Что касается продаж автомобилей с пробегом, то их количество в прошлом месяце составило 653 тыс., а популярными марками оказались Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Nissan.

  • Путину — 73 года. На каких автомобилях ездил за рулем президент России
  • Спрос на авто вырос после переговоров Путина и Трампа. Что стало с ценами
  • Самые громкие заявления российских властей об автопроме в 2024 году

Авторы Теги ПерсоныДмитрий Александров Обозреватель Autonews

Оцените статью
Загородное строительство - Дома, дачи, коттеджи
Добавить комментарий