data-title=”Совладелец «Дела» объяснил отказ от сделки с «Трансмашем» и «Росатомом»” data-url=”https://www.rbc.ru/business/03/12/2025/6930125d9a794719735c75bc” > Вконтакте Одноклассники Telegram Совладелец «Дела» объяснил отказ от сделки с «Трансмашем» и «Росатомом»
Переговоры о сделке по ГК «Дело» между «Росатомом» и «Трансмашхолдингом» (ТМХ) завершены, и их итогом стало решение об отказе от нее, сообщил журналистам основатель ГК «Дело» Сергей Шишкарев в кулуарах форума «Россия зовет!», передает корреспондент РБК.
«Мы завершили переговоры, сделки не будет. Не договорились «Росатом» и ТМХ по стоимости той доли, которая принадлежит «Росатому». Я в этих переговорах не участвовал и повлиять на них не мог», — сказал он.
По словам Шишкарева, ключевым препятствием стала оценка актива — согласовать параметры не удалось. Он отметил, что предлагал дополнительные варианты урегулирования, однако они уже неактуальны. В результате ему будет возвращен 1% доли. Договоренность может быть достигнута в будущем при более благоприятной рыночной конъюнктуре.
Основатель группы также сообщил, что акционеры ГК «Дело» рассматривают новую кандидатуру на пост гендиректора управляющей компании группы. Сейчас этот вопрос обсуждается с топ-менеджментом госкорпорации «Росатом».
Шишкарев пояснил, что на данным момент рассматривается сразу три кандидата на пост нового главы головной компании «Дела». Каждый кандидат обладает опытом в сфере транспортной логистики, как российской, так и международной.
«Росатом» вошел в капитал группы «Дело» в конце 2019 года, приобретя 30%, а в 2022 году выкупил еще 19%, доведя свою долю до 49%.
Госкорпорация «Росатом», ТМХ и Шишкарев договорились о консолидации принадлежащих им логистических активов и создании совместной компании в конце декабря 2024 года. Целью объединения заявлялось «формирование национального лидера транспортно-логистического рынка России и одного из ведущих игроков на рынке международной логистики, в том числе оператора новых международных транспортных и торговых коридоров». До конца 2025 года стороны планировали закрыть сделку по объединению всех своих логистических активов, определить бизнес-модель будущей компании и систему управления ею. Стороны также рассчитывали привлечь в капитал компании новых стратегических или институциональных инвесторов.
В ноябре 2025 года стало известно, что ТМХ отказался от выкупа у «Росатома» 49% акций ГК «Дело».
Что такое «Дело»
Группа компаний «Дело» создана в 1993 году, изначально основной ее бизнес был сконцентрирован в Новороссийске, родном городе ее основателя — бизнесмена Сергея Шишкарева (97-е место в рейтинге Forbes с оценкой состояния в $1,4 млрд в 2025 году).
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Чем поможет ИИ от Сбера?
Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Спросить голосом
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Посмотреть рецепт
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Сохранить идеи
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
Получить совет
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Забрать чек-лист
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Подобрать пары
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Запомнить
Какие есть правила классической сервировки стола
Узнать секреты
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Найти ответ
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Получить лайфхак
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+
Авторы Теги
